Перейти к содержимому

Фотография

3-е заседание Июльского Пленума "Вопросы политики по отношению к религиям и научному атеизму" [2-ая половина 2020 года]

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Товарищ Рыжков

Товарищ Рыжков

Новичок

• Администраторы
  • 280 сообщений

Отправлено 24 ноября 2019 - 09:27

Отчет Совета по делам религий при Совмине СССР, извлечения

Анализ статистической отчетности уполномоченных Совета показал, что в целом по стране за последние пясть лет наблюдалось увеличение сети религиозных объединений, роста числа служителей культа, повышение количества крещений и отпеваний, сокращение числа нарушений законодательства о культах, писем, заявлений и жалоб. Стоит отметить, что значительно растет число крещений совершеннолетних, поступление денежных средств в религиозные объединения большинства конфессий.

На 1.01.2020 года в стране действовало 18802 религиозных объединения. 

За истекшие пять лет общая сеть религиозных объединений увеличилась на 195 единиц, или на 2,2%, против 2015 года. За последние 5 лет было вновь отстроено 83 культовых сооружения, реконструировано и заново введено в строй - 142. За этот же период Советом было зарегистрировано 794 религиозных объединений различных направлений: русской православной церкви —- 80, евангельских христиан-баптистов — 190, лютеранской церкви — 141, пятидесятников — 133, адвентистов 7-го дня — 81, мусульманской религии — 57, католической церкви — 38, меннонитов — 25, старообрядческой церкви — 22 и др. Большое количество религиозных объединений было зарегистрировано в областях: Российской Федерации — 281, Казахской ССР — 232, Украинской ССР — 181. За последнее пятилетие Советом сняты с регистрации как распавшиеся и прекратившие свою деятельность 112 зарегистрированное религиозное объединениe, сняты с регистрации и прекратили организованную деятельность 389 объединений. Этому способствовала работа, проделанная Советом и его уполномоченными.

В 2020 году количество зарегистрированных служителей культа составило 24836 человек. Увеличение числа служителей культа с 2015 года произошло в русской православной церкви — на 525 человек, в мусульманской религии — на 558 человек, у евангельских христиан-баптистов — на 533 человека, у пятидесятников — на 176 человек, адвентистов 7-го дня — на 164 человека, у лютеран— на 130 человек, а кроме того, в грузинской православной церкви, армянской, методистской церквах, буддийской религии, у молокан и меннонитов. Общее увеличение составило 2199 служителей культа.

В 2020 году совершено обрядов: крещений — 980603, венчаний — 199648, отпеваний очных — 594559, заочных — 917559. В целом по стране, по сравнению с прошлым годом, количество крещений увеличилось на 1,2%, венчаний — на 1,9%, а отпеваний —  на 3,7%. 

Результаты анализа статистических отчетов уполномоченных Совета показали, что уровень основной религиозной обрядности за последние 5 лет существенных изменений не претерпел. При общей тенденции стабилизации числа крещений в целом по стране, в некоторых республиках наблюдается его рост. Так, по сравнению с 2019 годом, число крещений увеличилось в Латвийской ССР на 4,9%, Эстонской ССР — на 2,9%, Грузинской ССР — на 11,9%.

При общей тенденции числа крещений продолжается рост крещений детей школьного возраста и совершеннолетних. Так, в 2015 г., детей школьного возраста было окрещено 36046, в 2020 г.— 37490, т. е. увеличение составило 4%; совершеннолетних — 38868 и 49237 человек, больше на 26,7%. Рост числа крещений детей школьного возраста наблюдался в Белорусской ССР — на 39,3%, Грузинской ССР на 24,5%, Латвийской ССР — в 3 раза, Таджикской ССР — в 2,8 раза; совершеннолетних — в Азербайджанской ССР — на 90,2% и Латвийской ССР — на 81,3%, в областях .Российской Федерации — на 31,8%, Казахской ССР — на 72,1%. На долю русской православной церкви приходится 92% крещений детей школьного возраста и 77% совершеннолетних: за последние 5 лет.

Итого, по данным Совета по делам религий при Совмине сотрудники аппарата ЦК очередной раз сигнализируют: атеистическая пропаганда находится в кризисе. "Советологи" давно пишут о так называемом "религиозном возрождении" в СССР. Ослабив надзор за религией из-за неэффективности чрезмерного контроля, мы играем на руку церковникам, в то же время должного пропагандистского эффекта это не дало, даже среди наших граждан существуют сложности в понимании политики партии и правительства в области свободы совести, а среди общественного мнения капиталистических стран до сих пор превалирует мнение о том, что верующие в СССР подвергаются огромным притеснениям. Вследствие этого, вновь раздаются призывы к активным административным антирелигиозным действиям. На сегодня религиозные организации, хоть и не имеют статуса юридического лица и собственности, существуют относительно благополучно, имеют не облагаемые налогом доходы и вполне могут существовать не нарушая советские законы.

С другой стороны, преступлений со стороны церковников и верующих с годами становится все меньше и нет смысла портить отношения, налаживаемые десятилетиями. Фронт борьбы предлагают сместить на агитационно-пропагандистскую работу, развитие теории научного атеизма, приспособление ее к современным реалиям и распространение в обществе. Энгельс учил и Ленин воплощал в жизнь атеистическую пропаганду с помощью классиков французского материализма 17 века, но сегодня эти трактаты далекой эпохи едва ли кто читает из числа тех, на кого следовало бы обратить особое внимание. Особо пугает привлечение к поповщине молодые поколения советских людей, которые отдаляет от мракобесия древности не одно поколение. Необходимо действовать.

Скрытый текст

#2 Владимир Марков

Владимир Марков

Новичок

• Член Учредилки
  • Pip
  • 111 сообщений

Отправлено 24 ноября 2019 - 18:48

Лично я считаю, что мы перешли активную фазу борьбе с религией как таковой, уже не одно поколение людей родилось при советской власти и получилось социалистическое воспитание. Соответственно вопрос быстрых изменений и уничтожение религиозное мышление массовыми акциями уже не стоит, мы устранили главную угрозу со стороны религии, угрозу поддержку массами буржуазной или даже феодальной реставрации.  Соответственно я стою на позицию послабление давление на религию, и полностью культурной, агитационно-пропагандистской борьбой за умы население. Очевидно со всякой саботажем и антисоветской риторикой, мы обязана бороться с такими же рвением, с какими боролись наши деды и прадеды.Мы должны продолжить и развить нашу политику культурного плюрализма, с возможным даже разрешением регистрировать подобные организации и существовать им, вопрос уже к культурологом и членам партии ответственным за тему. Но начиная такую политику, я считаю что обязана начинать другую, без которые подобная политика станет основой будущих контрреволюционных идей, мы должны начать политику борьбы с коммерциализацией, борьбы со всем элементам благодаря которым религия может жить на бедности и глупости людей, мы должны уничтожать религию не как идею, но как надстройку сохранившую буржуазную основу. Плюрализм и очищение от буржуазно-феодальных элементов, вот какими я вижу основы нашей религиозной политики.

Сообщение отредактировал Владимир Марков: 24 ноября 2019 - 18:50

В.В.Марков зам ген Прокурора СССР, член КПСС, член ЦК КПСС, кандидат в ПБ КПСС.

#3 Зиновий Петров

Зиновий Петров

Новичок

• Рыжков
  • Pip
  • 122 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 09:59

Как писао Маркс, "Религия есть опиум для народа". В те времена опиум - основное обезболивающее. Продолжая аналогию, усиление религии есть реакция на некоторую боль в обществе - симптом. Бороться с симптомами считаю практически бесполезным занятием, для борьбы с религией куда более эффективно поввшать уровень жизни, чем сажать в каждую церковь по куратору из КГБ. У меня всё.

#4 Товарищ Рыжков

Товарищ Рыжков

Новичок

• Администраторы
  • 280 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 10:11

Как писал Маркс, "Религия есть опиум для народа". В те времена опиум - основное обезболивающее. Продолжая аналогию, усиление религии есть реакция на некоторую боль в обществе - симптом. Бороться с симптомами считаю практически бесполезным занятием, для борьбы с религией куда более эффективно поввшать уровень жизни, чем сажать в каждую церковь по куратору из КГБ. У меня всё.

-Это какие же в нашем социалистическом обществе остаются боли? - раздался голос из глубины зала, автора реплики установить не удалось.

Скрытый текст

#5 Зиновий Петров

Зиновий Петров

Новичок

• Рыжков
  • Pip
  • 122 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 10:36

- Какие-то да остаются, иначе мы бы уж в коммунизме сидели. - не остался в долгу Петров. - Да и про раскачивающих лодку иностранных агентов забывать не стоит.

#6 Товарищ Рыжков

Товарищ Рыжков

Новичок

• Администраторы
  • 280 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 10:50

(Смех в зале)

Скрытый текст

#7 Зиновий Петров

Зиновий Петров

Новичок

• Рыжков
  • Pip
  • 122 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 11:36

Так, со смехуёчками закончили, а теперь серьёзно. У нас тут вылезла крупнейшая диссидентская организация за последние лет, наверное, двадцать, из-за которой уважаемые товарищи Пуго и Бакатин занимаются боксом по переписке, явно назревшая необходимость в очередной раз перелопатить идеологическую работу для ширнармасс, и тут ещё и усиление религии. Лично мне кажется, что тут корень проблем-то один. Вполне возможно, торчат у него уши иностранных агентов, но может, и нет.

• Товарищ Рыжков это нравится

#8 Щепин Михаил

Щепин Михаил

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 15:21

В любимой книге всех христиан написано: "...Богу божье, а кесарю кесарево". Пока что, все эти религиозные объединения не являются нашими врагами. Но одна ошибка, и мы получим сотню ножей в спину.
Я уже не говорю о том, что далеко не все перечисленные в докладе религиозные группы - невинные агнцы. Многие из них могут мгновенно выродиться в банальные религиозные секты - оплот мракобесия и преступлений.
Мы должны действовать на опережение: обратиться к мировому опыту общения со всеми этими сектами, выделить из них самые опасные и внимательно отслеживать их деятельность. Те, кто просто мирно пороповедуют, пусть проповедуют, однако мошенники и фанатики, которые прикрывают религией свои реальные преступления, должны быть безжалостно выдворены из страны.

#9 Лев Грачёв

Лев Грачёв

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 ноября 2019 - 17:41

Сегодня религиозный вопрос не стоит в нашей активной повестке. Как верно было отмечено, благодаря правильному взаимодействию представителей религии и власти, удалось снизить количество преступлений от данной категории граждан. В отношении данных культов необходимо поступать так, как говорил товарищ Сталин: «Вопрос о вероисповедании надо иметь в виду, надо действовать очень осмотрительно, ведь нельзя пренебрегать религиозными чувствами народа. Эти чувства насаждались веками среди людей, так что надо действовать очень трезво, ибо отношение к этому вопросу важно для сплоченности и единства народа». Именно поэтому мы не должны активно бороться именно с религией. В будущем она отомрёт также, как отмирают прочие пережитки человеческого общества. С нашей стороны нужно лишь адаптировать атеистическую пропаганду к новым реалиям. Не секрет, что сегодня в западных странах наметился процесс секуляризации, когда религии теряют число своих сторонников. Не малую роль здесь сыграли НТР и Интернет, которые фактически выступают сегодня площадками для критики религии, хотя, надо признать, пропаганды там тоже хватает. В связи с этим я предлагаю не трогать представителей наших религий, пока они действуют в рамках закона. Товарищ Щепин писал, что необходимо бороться с сектами. Я же считаю, что сегодня, пока давление на религию не будет осуществляться, но и привилегий тоже им не будет, у них не будет предпосылок для создания таких агрессивных сект, ведь подобные шабаши почти всегда организуются либо от давления, либо от чрезмерной свободы, чего в нашем пролетарском государстве не наблюдается. Однако контроль за действиями представителей религий, разумеется, должен быть и необходимо судить людей не смотря на их религиозные взгляды, а согласно той статье закона, что они нарушили. Для создания новой атеистической пропаганды, приспособленной к новым условиям, я предлагаю создать комиссию, которая займётся вопросом постепенной секуляризации в странах Запада, в частности странах Западной Европы, Северной Америки и Японии. Данная комиссия должна будет по марксистки подойти к вопросу и чётко определить сложившиеся мировые тенденции, их предпосылки и причины.

#10 Товарищ Рыжков

Товарищ Рыжков

Новичок

• Администраторы
  • 280 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 23:33

Председательствующий помощник товарища Рыжкова просит перейти к обсуждению по существу назревшего вопроса. Необходимо не нарушая социалистической свободы совести переломить тенденцию роста влияния религии и ее последоваталей.

Товарищу Грачеву принесли справочный материал, иллюстрировующий "возрождение" религиозных организаций в странах капитализма в последние десятилетия как реакцию на победы коммунистов и нарастание кризиса капитализма, в том числе и в части мировоззрения и идей. Реакционная буржуазия и клерикальные круги выступают единым фронтом, политика секуляризации давно прекращена. ИНИОН отдельно предоставил справку, что изучение опыта буржуазных стран по секуляризации не несет практической ценности для практической работы, единственное - составлен комментированный список мер, чья "секуляризационная" направленность на деле лишь на укрепление позиций Церкви. Буржуазная свобода совести - на деле борьба с научным атеизмом и поддержка антикоммунизма клерикалистов. Заимствовать там решительно нечего, все их "достижения" подвернуты критике советскими специалистами и учеными.

Товарищу Щепину также передали, что все секты в СССР строжайше пресекаются, их деятельность - исключительно нелегальна и борьба с ними вне повестки текущего заседания.

Скрытый текст

#11 Щепин Михаил

Щепин Михаил

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 23:43

Прошу прощения, я несколько отвлёкся.
Если партия хочет выработать стратегию информационной борьбы, в этом случае я могу предложить, разве что, ответную информационную волну популяризации научных отраслей, отвечающих за физику, химию, биологию, астрономию и прочие науки, которые напрямую отвергают существование высших нематериальных сил.
Можно провести по всей стране серию фестивалей, на которых людям в развлекательной форме будут рассказывать о новейших достижениях науки и техники.
Хорошо было бы, чтобы космонавтика и робототехника СССР в ближайшее время продемонстрировали бы нам какие-нибудь инновационные разработки, которые бы показали, что научный метод познания мира всё ещё себя не изжил.

#12 Щепин Михаил

Щепин Михаил

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 23:53

В теории, если товарищей интересуют менее "чистые" методы, можно начать информационную кампанию по очернению религии. Но только проводиться она должна не "сверху", а "снизу".
Например, публикации в социальных сетях роликов и постов от "случайных очевидцев", в которых так или иначе показывались бы мракобесие и лицемерие церковников и их паствы.
Провокации в интернет-пространстве от лица религиозных людей, которые бы призывали к насилию и тотальному регрессу.
Можно в конце концов организовать целое подконтрольное нам религиозное движение, которое своими абсурдными и бессмысленными акциями порочило бы идеи религии и отпугивало бы людей.

#13 Владимир Марков

Владимир Марков

Новичок

• Член Учредилки
  • Pip
  • 111 сообщений

Отправлено 30 ноября 2019 - 10:18

Товарищи, как ранее уже говорил, я считаю что момент активный борьбы пройден. Теперь настал очередь выбивать из состава религии её фундамент, буржуазно-феодальные элементы. Всяческий должны пресекаться все прямые пожертвование, вложение или денежные операции между физ лицами и церковниками. Мы должны получить полный финансовый контроль над деятельностью данный организаций, советское государство должно полностью и абсолютно контролировать всю экономическую деятельностью данных субъектов. По моим личным наблюдениям, одна из основных причин людей вливаться в церковные организация, стабильное экономическое положение без особых усилий. В качестве объяснение данных действий, мы можем привести реставрацию и признание культурной ценности храмовых и церковных комплексов, а значит помощь в их строительстве и обновление. Так мы получим дополнительный источник финансирование, усилим контроль над религиозным организациями и самое главное, сможем полностью контролировать распространение религиозные веяний на всем протяжение СССР.

#14 Щепин Михаил

Щепин Михаил

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 30 ноября 2019 - 10:41

Товарищ Марков, но ведь церковь существует в основном за счёт добровольных пожертвований прихожан и мелкого предпринимательства. Взять под контроль эти источники дохода крайне проблематично, кроме того, это определённо вызовет волну возмущения и только обострит религиозный вопрос.
Я также совсем не могу одобрить ваше предложение по взваливанию на наш бюджет реставрацию церквей. Религиозные объекты, представляющие культурную ценность, вроде Собра Василия Блаженного или Исаакиевского собора, уже давно превращены в музеи. Более того, начав восстанавливать церкви по всей стране, мы, как будто бы, признаем свою слабость и готовность сотрудничать с попами, что только вызовет новые шатания.

#15 Зиновий Петров

Зиновий Петров

Новичок

• Рыжков
  • Pip
  • 122 сообщений

Отправлено 01 декабря 2019 - 12:28

Взять под контроль передачу наличных денег из рук в руки практически нереально, а заставлять вносить каждое пожертвование в доходы - нереально вдвойне.. Хоть регистрируй монастыри как кооперативы, иконы и прочие золотые подсвечники - как средства производства и заставляй налоги платить уже с имущества. Хотя это, конечно, и отдаёт Хрущёвскими методами.

#16 Владимир Марков

Владимир Марков

Новичок

• Член Учредилки
  • Pip
  • 111 сообщений

Отправлено 01 декабря 2019 - 17:21

Вы Товарищи Щепин и Петров, видимо поняли меня далеко не так, как я рассчитывал. Суть моего предложение, не контролировать перемещение валюты из рук в руки, не строить на государственные деньги религиозные заведение и конечно же не поддерживать какую либо веру как таковую. Суть моего предложение, это окончательное точка в вопросе контроля над церковью. Это признание за церковью определенно культурно-духовный деятельности, и создание из неё одной из государственный служб. Соответственно все вопросы поддержание это службы, все вопросы принятие пожертвований будут проходить при абсолютно посредничестве советского государство. Мной видится не результативность и бессмысленность открытого гонение, а так же крайняя опасность безучастие и попустительство. Поэтому признание роль религии в качестве надстройки, формирующий человеческое сознание, мы как рабочие государстве, обязана контролировать и осуществлять все религиозную деятельность, которое идет в советском государстве. Я считаю, что только заняв роль окончательного посредника, только встроив государстве в отношение граждан и веры, мы сможем окончательно ликвидировать угрозу религии для достижений революции.
Исходя из полученный статистики, мы можем только констатировать факт распространение религиозный агитации. И как любую агитацию, имеющую контрреволюционный позывы, мы обязаны взять религиозную агитацию под полный государственный контроль, устранить в неё все ростки антикоммунизма и традиционализма. Только закрепив государственное участие в вопросах религии, поставив священников под четкий контроль и неукоснительную службу государства, мы сможем контролировать и ликвидировать всю угрозу исходящую от веры для пролетарского государства. Я считаю что мы имеем возможность полностью подчинить все религиозные организации государственному диктату, сделать их рупором не контрреволюционный агитации, а агитации революционный, советской. Говоря о сегодняшним дне, и говоря о вопросах веры, я придерживаю двух абсолютов. Окончание открытой борьбы и полный, тотальный контроль над церковью, религией как таковой. Притом контроль открытый, и демократический, контроль который станет абсолютно понятным каждому гражданину советского государству. Контроль как гарант соблюдение всех норм культуру, религии и поддержки гражданского обществе Советского Союза.
Выражаясь простым языком, я считаю что нам следует отойти от политики невмешательстве и непризнание религиозный организаций. Пока мы разрабатываем и пересмысляем и модернищируем методы антиклерикальный агитации, нам следует огосударствить религиозные организации, поставить их на службу рабочему государству. Приврать этот ненужный рудимент прошлых формаций, в дополнительный столб советской власти. И нет, я не считаю что мы каким либо образом должны поддерживать религозную агитацию, нет и еще раз, я считаю что мы обязана взять под полный контроль уже существую религиозную проведение, его юридически закрепить и поставить на службу рабочему классу. Только в признание, придание правой формы религиозный деятельности, лежит главный способ борьбе с ней как таковой. Нам следует поставить окончательную точку, в религиозном вопросе, вера уйдет вмести с государством, таково мое мнение. И покуда есть государства, нужно поставить веру на службу, верному идеалам революции классу.

#17 Щепин Михаил

Щепин Михаил

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 01 декабря 2019 - 21:50

Товарищ Марков, около века назад рабочий класс проливал свою кровь на баррикадах в Москве и Ленинграде, прошёл через ужасы Гражданской войны, белый террор и интервенцию, чтобы, среди прочего, навсегда отделить церковь от государства. А Вы предлагаете всё это перечеркнуть и создать новый Священный Синод, вернув нас ко временам царя-гороха?
Сделать церковь, традиционно стоящую на реакционных позициях, "рупором" прогрессивной советской власти, по сути забыв о классовой борьбе? Интересно, с чего это вдруг церковники согласятся на искреннее сотрудничество с советской властью? Только ради денег, ради возможности присосаться к бюджету, ради возможности пить соки из рабочих и крестьян, как это уже было во времена империи. Вы предлагаете нам самую настоящую "сделку с дьяволом".
Даже во времена Великой Отечественной войны, когда необходимость возвания к религиозным чувствам ещё не избавившейся от традиционных убеждений части населения была очевидна, партия не пошла на шаг, который предлагаете Вы.
Прошу прощения, я окончательно перестал Вас понимать.

#18 Владимир Марков

Владимир Марков

Новичок

• Член Учредилки
  • Pip
  • 111 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 14:02

Ваша софистика тут неприменима. Рабочие проливали кровь за свое освобождение от буржуазно-феодальный пут,чьим рупором и стабилизатором и являлась церковь. Так называемая борьба с церковью, не более и не менее чем, борьба с идеологией главенствующий в церкви. Идеологией поддержки эксплуатации и закрепощение. С той церковью вести дела была невозможно, ту церковь сделать какой-либо государственный службы было невозможно принципиально. Сейчас же ситуация изменилась. Как бы скорбно это не была, статистические данные четко говорят о религиозным ренессансе. Который набирает темп и все больше охватывает обществе. Исторические факты четко свидетельствует о том, что методы репрессий или предложенное вами очернение не сработает. Здравомыслящие советские граждане и так не верят, а те кто веруют доверяет больше своим, церковным источниками информации. Но к нашему счастью, церковь в силу своего базиса, все так-же зависима от государства, все так же зависимо от главенствующих идеологии, и эту зависимость мы можем использовать, дабы обрубить ростки будущей контреволюции, пока они не начали расти.
Мое же предложение базируется на принципах права и социалистического гуманизма. Мы признаем культурное влияние церкви, покуда оно не возвращается к своим феодальным основам. И в таком случаи, если церковь оказывает явственное культурно-идеологические воздействие на советский граждан, советское социалистическое правительство имеет моральный долг, взять это влияние под народный контроль. Урегулировать и сертифицированный это влияние, узаконить его. Покуда мы не сделали первый крепкий шаг, в коммунистической формации, мы будем жить при социализме. И при социализме, к моему сожалению религия жить будет, и уходить не собирается. Соответственно мое предложение, это узаконить, дать правовую основу религиозным организациям, поставив их в четко юридическое-закрепленное поднадзорное и зависимое от государства положение.
Ваши сравнение со Святым Синодом не диалектично и неверно в корне, потому как вы сравнивается видимую обертки, случайно или специально забывая, что не форма делает содержание, а содержание форму. КГБ не является охранкой, Советы не является земствами и уж чем более милиция не ровня царской жандармерии. В советской системе, те структуру которые ранее, в старых формациях служили органами одурманивание и репрессий, превращаются в службы защиты и поддержки, в службе просвещение. Безусловно, церковь таковым органам стать не может принципиально, но мы можем максимально ограничить её вред, и даже возможно сделать основу для будущего отхода от веры, без крови и боя. Как специализированный врачи, мы можем поддерживать нужным нам болезнь, для того чтобы в дальнейшим удалить её с минимальным сопротивлением.
Повторюсь, надеюсь в последний раз. Единственный рабочий способ борьбы за умы советских граждан, я вижу в правовым закрепление, в четкой юридической форме наших будущих отношений с церковью. Статистика неутешительная, и ясно мне говорит что период полузапрета прошел, он не дал той эффективности, которую от него ожидали. И сейчас перед нами стоит три выбора, окропить нашу землю советской кровью, в решительный и открытый борьбе с церковью, наконец признать её существование и минимизировать её вред. Или же забыть про эту проблему, и заставить наших потомков расплачивается за наши ошибки, тоже вероятно кровью.

Сообщение отредактировал Владимир Марков: 02 декабря 2019 - 16:03

#19 Щепин Михаил

Щепин Михаил

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 18:38

При всём уважении, софистикой занимаетесь Вы. Церковь - это не просто рупор, который может взять в свои руки любая власть. Церковь - это общественный институт, отдельная политическая сила, стремящаяся к присвоению и накоплению капитала и земельного фонда. Эти цели полностью противорчат целям народной советской власти. А вы предлагаете нам идти с церковниками рука об руку?
КГБ не Охранака, потому что в КГБ служат представители народных масс, простые граждане, стремящиеся к благу всех рабочих и крестьян, а не привилегированные эллитарии, которые поддерживают классовую пирамиду. То же самое с советами и милицией.
А священники - это отдельный класс, который отделён от рабочих, крестьян и всего народа, имеет свою систему ценностей и служит исключительно своим интересам. Не более того. А потому слушать от Вас то, что класс духовенства будет помогать советской власти строить бесклассовое общество - это просто абсурдно и нелепо.
Дорогие товарищи, члены КПСС! Быть может я чего-то не понимаю? Товарищ Марков буквально вчера вошёл в Политбюро ЦК КПСС, но уже делает заявления, которые, по моему мнению, весьма близки к ревизонистским. Я бы хотел узнать у дорогих товарищей, допустимо ли подобное вообще?
Я несколько ошарашен предложением товарища Маркова. А что скажут остальные?

#20 Владимир Марков

Владимир Марков

Новичок

• Член Учредилки
  • Pip
  • 111 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 22:07

Товарищ Щепин, извиняюсь за прямоту. Но вы видимо, не то что сборники ИМЭЛ и работы Энгельса, вы Манифест Коммунистической Партиине открывали. Вы сейчас сделали две основные теоретические ошибки, которые заставляют меня усомнится в вашем идеологической подготовки. Основе в личности любого человека, взявшего на себя долг нести гордое имя коммуниста. Надеюсь это вызвано вашей переутомленностью или душевным болям, потому как, в другом случаи, мне придется сделать запрос о проведение проверки вашей подкованности в марксизме-ленинизме. И чтобы не у кого не осталось сомнение, я его ошибки в данным момент приведу.
Первая и вероятно самая главная ошибка, он противоречит основам классовой теории. Понятие общественный институт, как и понятие отдельных социальный страт исходящих из это института, имеющих свою волю и амбиции, это лженаучное и буржуазное учение. Процитирую Маркса в подтверждение своих слов.
«…всякая историческая борьба — совершается ли она в политической, религиозной, философской или в какой-либо иной идеологической области — в действительности является только более или менее ясным выражением борьбы общественных классов, а существование этих классов и вместе с тем и их столкновения между собой в свою очередь обусловливаются степенью развития их экономического положения, характером и способом производства и определяемого им обмена».
А если чуть углубится, мы находим учение о базисе и надстройки, учение примерное представление о котором знает каждый пионер нашей державы. Соответственно, вы наперекор этому учение заявляете что церковь имеет собственные социальные и политические амбиции, забывая что церковь является надстройка над феодально-буржуазным базисом. И как надстройка, оно создана с одной целью, с целью удовлетворять потребности и стабилизировать экономический базис. Соответственно отдельной политической силой она не является и является не может. Как и не может коммунистическая партия, быть отдельной политической силой от рабочих. А покуда в Советском Союзе нет феодалов или буржуазная, церковь политической силой является не может, так как существует только для их поддержки. Безусловно, почему в таком случаи вообще есть угроза от церкви? Потому как, угроза контрреволюции, в условиях действий капиталистического лагеря присутствует, и церковь выступает сторонником уже не своей, буржуазии и феодалов, но чужих. Почему же в таком случаи, я считаю что мы имеем возможность минимизировать угрозу данного желание? Потому как, социалистическая воля, облаченные в крепкий партийно-рабочий кулак доказывает что буржуазная форма, не меняет пролетарского содержание. Церковь это безусловно рудемент, как и государство, но покуда мы находимся в социализме, и данный рудимент обретает все большую популярность, мы имеем обязательства поставить его на службу рабочему классу. Касаемо же класса, это моя вторая претензия к вам.
Отдельный класс церковников... Если первое еще как-то можно было соотнести с Марксизмом-Ленинизмом, то эти слова меня бросили в дрожь. Если вы не помните основ классового деление общества, то вспомните хотя бы классику 80-х. "Есть два класса, пролетариат и буржуазия, и кто не за один класса, тот за другой ". Это крамольная истина лежит в основе нашей борьбе и нашей революции, и вы сейчас заявляйте что существует отдельный класс церковников? Которые как вы сказали имеют свои политические амбиции и желание, которые объеденные своей общностью и интересы которых лежат в защите их положение. То есть вы буквально цитируйте буржуазных лжеученных, от социологии, готовых придумать сотни бредовых концепций, лишь бы не дать рабочим услышать четкую истину. Безусловно, классов более чем два, в связи с чем что остаются рудименты феодального общества, но они характеризуется не их ролью в надстройки, но их положением в базисе. И как не была отдельного класса церковников, так их и не будет.
Раз мы завершили нашу небольшую лекцию, я все же уточню вас у вас. Вас не смутило сравнение, и выбранные мной органы для этого сравнение? Я не сравнивал буржуазное и социалистическое предприятие, я не сравнивал монархию и советскую республику, нет. Я сравнивал органы имеющие сходные придел компенсации, и близкой к идентичному правовой статус. Сравнил для очевидно ответа, что не то чем занимаются органы формирует их, а то зачем они это делают. Вы прямо подтвердили мои слова, когда сказали что отличаются они защитой народа, а не его угнетением. Но признать, что у партии хватит сил справится с церковью, вы не можете. Вы говорите что именно церковь возьмет поводок, именно церковь получит власть над страной. Опровергая исторический материализм и исторический опыт, вы говорите что именно надстройка будет контролировать базис.
Дополняя мою позицию, я думаю стоит привести цитату Товарища Ленина "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов." Наша задача, не только обучать людей видеть эти интересы, но и контролировать то, чтобы в советском государстве в любых фразах, заявлениях и обещаниях были представлены интересы в первую очередь рабочего класса. И если для это следует укрепить государственное вмешательстве в вопросах веры, придать их юридическую форму, то скажу честно. Я не вижу в этом такой уж большой проблемы. Церковь уже давно не самый активный сторонник буржуазии и монархии, но это спрут, который осторожно опутывает все советское общества и прячется за маской пассивности. Только прямым контролем за деятельностью данный организации, мы добьемся устранение, или как минимум минимизации угрозу от нее.
Вашу словесную ошибку о ЦК, я даже в расчет принимать не буду, слишком она незначительно на фоне ваших ошибок.
И что самое глупое имея такие знание, вы смейте подрывать партийное единство, и обвинять члена ПБ в ревизионизме. Вы пытайтесь играть в буржуазный парламент, вместо целостного социалистического комитета. Не знаю откуда вы взяли такую моду, но сталинские годы уже давно прошли. Линия партии служит для объедение, а не для разобщение партии, и ваши слова к сожалению взяты из слишком далеко, и не слишком счастливого для партии времени. Напоследок, я выражаю надежды, что данные ошибки вами допущены в следствие проблем со здоровьем, а не вследствие сознательного незнание или умысла.
Спасибо за внимание Товарищи, у вас есть что дополнить в нашу не слишком вежливую полемику, все таки именно в коллективном воли и решениях, заключается вся мощь нашей партии, и если партия посчитает предложенным мной идеи ошибочными. Что-же, мне не остается ничего другого как от них отказаться и усердно работать над воплощением решение партии. Чего я и вам советую, товарищ Щепин.

Сообщение отредактировал Владимир Марков: 02 декабря 2019 - 22:14

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных